Возможна ли запись в трудовой книжке позже даты устройства на работу

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Постановлением Минтруда от Безлюдная, г. Как можно исправить эту ошибку? Чтобы внести исправление, надо признать запись о приеме на работу недействительной и внести правильную запис Выглядеть это будет следующим образом. Сотруднику, потерявшему трудовую книжку, надо выдать новую книжку А.

Цитата:Статья Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Сообщений: 68 Подскажите, пожалуйста, если возможно, что делать в следующей ситуации. Приняли на работу сотрудника 29 ноября года. Тогда по его словам получалось, что трудовой книжки у него не было он до этого учился, официально не работал и бла-бла-бла , нужно заводить книжку. Завели, но никаких письменных подтверждений с его стороны об отсутствии книжки до начала его работы у нас нет.

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу

Цитата:Статья Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству Дата заполнения должна быть не раньше даты приема сотрудника на работу.

И гораздо позднее этого срока трудовую книжку оформлять нельзя. Издан приказ от Если указать Согласна с Вами, мы же в строке 2 "дата" вписываем число записи, а не дату приема работника, так?

Делаем в трудовой книжке правильные записи

Должны ли совпадать даты заполнения и внесения первой записи в трудовую книжку? Ответ Ответ на вопрос: В соответствии с п. Мы рекомендуем почитать о образцах записей в трудовую книжку материал по этой ссылке. Таким образом, рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что оформив трудовую книжку работнику ранее на 1 год до трудоустройства, работодатель допустил ошибку, что является нарушением трудового законодательства.

Приём на новое место раньше увольнения с прежнего

Ответственность за невнесение записи в трудовую книжку При оформлении трудоустройства работник может обратиться к нанимателю с просьбой провести оформление без трудовой книжки, либо уклоняться от ее предоставления. Трудовая книжка — это один из обязательных документов, предоставляемых при устройстве на работу, поэтому работодатель, согласившийся с работником, должен помнить, что это нарушение закона и за такой договоренностью кроется немало подводных камней. Попробуем разобраться, что влечет за собой для работодателя прием на работу без трудовой книжки, и в каких случаях закон допускает отсутствие этого документа при трудоустройстве? Наличие трудовой книжки: требования закона Перечень документов , которые соискатель должен предоставить работодателю, установлен в ст. Как исключение — отсутствие трудовой у работника допустимо только в двух случаях: при трудоустройстве в рамках внешнего совместительства; при первичном трудоустройстве. Анализируя положения данной статьи ТК РФ, следует сделать вывод, что прием на работу без трудовой книжки допустим только в определенных случаях и для двух категорий работников.

Дата заполнения трудовой книжки

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу Новая редакция Ст. Содержание приказа распоряжения работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ распоряжение работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа распоряжения. При приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Такой приказ или распоряжение , согласно статье 68 Трудового кодекса РФ, издается работодателем на основании заключенного с работником трудового договора. В этой связи остановимся подробнее на рассмотрении порядка издания приказа о приеме на работу и основных требованиях к его подготовке. Одним из них является, в частности, требование об издании приказа о приеме на работу в пределах определенного срока, тем более что в новой редакции Трудового кодекса РФ этот срок определяется иначе, чем ранее.

Прием на работу без трудовой книжки

.

.

.

Должны ли совпадать даты заполнения и внесения первой записи в трудовую книжку?

.

Прием на работу: топ‑10 распространенных ошибок работодателей

.

Запись в трудовой до истечения 5 дней

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных